16+
На сегодня ссылок в базе данных: 768125
Блоги
База данных веб-ресурсов региона Прислать фото Добавить сайт

ИНФОРМАЦИЯ О состоянии законности в сфере защиты прав несовершеннолетних

Прокуратурой района в ходе надзорных мероприятий в деятельности юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с реализацией товаров, установлены нарушения федерального законодательства, направленного на ограничение курения табака.

Согласно пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий, предназначенных для оказания образовательных услуг - запрещена.

Результаты проверки показали, что в четырех торговых объектах, расположенных на территории гор. Белозерск, на протяжении ряда лет допускаются факты розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций:

- магазин «Уют» ООО «Эпатаж» (гор. Белозерск, ул. 3-го Интернационала, д. 89а) располагается на расстоянии менее 100 метров до здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» и здания студенческого общежития БОУ CПО ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж»;

(по состоянию на 20 декабря 2014 года  магазин "Уют" табачными изделиями не торгует)

- магазин «Встреча»  ООО «Эпатаж» (гор. Белозерск, ул. Красноармейская, д. 66) располагается на расстоянии менее 100 метров до здания МДОУ «Детский сад № 7 «Ленок»;

(не проверялся)

магазин «Продукты» ООО «Эпатаж» (гор. Белозерск, Советский пр., д. 31) располагается на расстоянии менее 100 метров до здания МБОУ ДОД «Детская школа искусств»;

магазин «Хлебный мир» ООО «Торговый дом «Пекарь» (гор. Белозерск, Советский проспект, д. 31) располагается на расстоянии менее 100 метров от здания МБОУ ДОД «Детская школа искусств».

(по состоянию на 21 декабря 2014 года магазины "Эпатаж" и "Хлебный мир" торговлю табачными изделиями прекратили)

Таким образом, торговая деятельность ООО «Эпатаж» и ООО Торговый дом «Пекарь» осуществляется с нарушением основного принципа, установленного ч.1 ст. 4 Федерального закона № 15-ФЗ - соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также п. 2 ч.7 ст. 19 названного Закона, запрещающего розничную реализацию табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Вместе с тем, учредители и руководители образовательных организаций, располагая информацией о нарушении юридическими лицами требований федерального законодательства, не приняли профилактических мер по недопущению распространения употребления табачных изделий среди несовершеннолетних и молодежи, защите их жизни и здоровья от пагубного воздействия табачного дыма. Сведения о реализации табачных изделий в вышеуказанных магазинах в контролирующие и правоохранительные органы, а также органы прокуратуры, не направлялись. Претензии к руководителям юридических лиц не предъявлялись.

По результатам проверки в адрес Главы Белозерского муниципального района, начальника Управления образования Белозерского района, руководителей ООО «Эпатаж» и ООО Торговый дом «Пекарь» внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Кроме того, материалы проверки направлены для рассмотрения и принятия мер реагирования в территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Вологодской области в Кирилловском, Вашкинском,  Вытегорском и Белозерском районах.

На основании изложенного, предлагаю рассмотреть настоящую, информацию с участием заинтересованных лиц. Взять на контроль предупреждение подобных нарушений на территории МО «Город Белозерск».

О результатах рассмотрения информации проинформировать прокуратуру района в месячный срок.

Прокурор района младший советник юстиции           Б.С. Головкин

11.12.2014г


Комментарии

Комментарии отсутствуют
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Powered by Cotonti
Copyright © 2010–2024 29ru.net